Lot 340
8 000 - 10 000 EUR

Œuvres. Paris, Pierre Traboüillet, 1687. — Esther. Paris, Denys Thierry, 1689. - Athalie. Ibid., 1692. Ensemble 3 ouvrages en 3 volumes in-12, maroquin rouge, janséniste, doublure bord à bord de même maroquin, décor à la Du Seuil, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet).
Intéressante réunion de la seconde édition collective des Œuvres de Racine, la première contenant Phèdre en pagination continue, et des premières éditions in-12 d'Esther et d'Athalie.
L'édition collective est illustrée de 2 frontispices et de 10 (5 + 5) figures en taille-douce. Les tragédies Esther et Athalie sont chacune ornée d'un frontispice gravé sur cuivre.
Beaux volumes reliés uniformément en maroquin doublé par Trautz-Bauzonnet.
Des bibliothèques du comte de Lignerolles (II, 1894, n°1650) et Jules Lemaître (1917, n°222).
Portrait de Racine gravé au XVIIe siècle ajouté en tête du tome I des Œuvres. Infimes tavelures sur les plats.
N°581 - collation tome I) frontispice de Le Brun, portrait, 4 ff, 5 pl., 372 pp ; II) frontispice, 6 ff, 5 pl., 434 pp et 2 ff ; III) Esther: frontispice et 7 ff, 86 pp et 2 ff ; Athalie: front, 7 ff, et 114 pp