Lot 339
800 - 1 000 EUR

Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1697. 2 volumes in-12, maroquin bordeaux, janséniste, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle).
Troisième édition collective, la dernière revue par Racine, et la première complète, fixant le texte définitif de son œuvre.
Elle est ornée de 2 frontispices et de 12 figures de François Chauveau.
De la bibliothèque Lewis Einstein, homme politique américain et spécialiste de la Renaissance.
Dos passé.