Lot 337
2 500 - 3 000 EUR
Result : 1 880 EUR

Œuvres. Paris, Jean Ribou [- Claude Barbin], 1675-1676. 2 volumes in-12, maroquin bleu, janséniste, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).
Édition collective, illustrée de 2 frontispices et de 9 figures de François Chauveau.
Le tome I, à la date de 1675, contient cinq pièces: La Thébaïde, Alexandre, Andromaque, Britannicus et Les Plaideurs.
Le tome II, daté 1676 (mais en second tirage), contient quatre pièces: Bérénice, Bajazet, Mithridate et Iphigénie, auxquelles est jointe la pièce Phèdre et Hippolyte, en édition originale en 74 pages et ornée d'un frontispice.
De la bibliothèque docteur Édouard Périer (1977, n°80).
Dos passé.