RACINE 1639-1699

Lot 336
Estimation :
1000 - 1500 EUR
RACINE 1639-1699
Athalie, tragédie tirée de l'Ecriture Sainte. Paris, Denys Thierry, 1692. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Édition originale in-12, parue la même année que celle au format in-4 ; elle est ornée d'un frontispice gravé. Des bibliothèques Maxime Denesle (1978, n°180) et Batisse. H. 158 mm.