RACINE 1639-1699

Lot 335
2 000 - 3 000 EUR

RACINE 1639-1699

Athalie. Tragédie tirée de l'Écriture sainte. Paris, Denys Thierry, 1691. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche moderne).
Édition originale, ornée d'un joli frontispice gravé par Jean Mariette d'après Jean-Baptiste Corneille.
De la bibliothèque Roger Hild (1980, n°101).
Petites restaurations dans le fond du frontispice, restauration à l'angle et dans le fond de trois feuillets. Haut du second plat insolé.