RACINE 1639-1699

Lot 334
Estimation :
3000 - 4000 EUR
RACINE 1639-1699
Intermèdes en musique de la tragédie d'Esther. Propres pour les Dames Religieuses, & toutes autres personnes. Paris, Christophe Ballard, 1696. In-4, veau granité, filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Chœurs, sur une musique de Jean-Baptiste Moreau. Elle est imprimée ligne pour ligne sur l'édition originale de 1696 et porte un titre nouveau. De la bibliothèque Anatole France. Coiffes et coins restaurés.