RACINE 1639-1699

Lot 327
10 000 - 15 000 EUR
Result : 10 276 EUR

RACINE 1639-1699

Bajazet. Tragédie. Et se vend pour l'Autheur, à Paris, Pierre Le Monnier, 1672. In-12, vélin souple, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Séduisant exemplaire en vélin d'époque.
Ex-libris manuscrit de provenance anglo-saxonne sur le titre (XIXe ou XXe siècle).
H. 144 mm.