DES MAIZEAUX (Pierre)

Lot 319
200 - 300 EUR

DES MAIZEAUX (Pierre)

La Vie de Monsieur Boileau Despreaux. Amsterdam, Henri Schelte, 1712.
In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy).
Édition originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre non signé.
De la bibliothèque Louis Masurier.