PRADON (Nicolas)

Lot 317
300 - 500 EUR
Result : 313 EUR

PRADON (Nicolas)

Le Triomphe sur les Satires du Sieur D***. La Haye, 1686. — Nouvelles remarques sur tous les ouvrages du Sieur D***. La Haye, Jean Strick, 1685. — [BONNECORSE]. Lutrigot. Poëme héroï-comique. Marseille, Brébion, 1686. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Recueil de trois ouvrages essentiellement dirigés contre Boileau.
Dans son Triomphe, ici en seconde édition, ornée d'un frontispice représentant Mercure chassant un satyre au moyen d'un fouet (les parties découvertes de ce personnage étant caviardées), Pradon examine et critique le Discours au roi et les trois premières satires de Boileau.
Édition originale des Nouvelles remarques, nouveau pamphlet dans lequel Pradon critique tous les ouvrages publiés jusqu'alors par Boileau.
La dernière pièce, de Balthasar de Bonnecorse, un poète provençal, est une parodie du Lutrin.
Accident à la coiffe supérieure.