BOILEAU 1636-1711

Lot 316
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 504 EUR

BOILEAU 1636-1711

Œuvres. Avec des éclaircissemens historiques. Genève, Fabri & Barrillot, 1716. 2 volumes in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison noires, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition collective illustrée de 2 beaux portraits gravés en taille-douce par Chereau (celui de l'auteur, d'après Rigaud, et celui du régent Philippe d'Orléans, dédicataire de l'édition, d'après Santerre), une vignette sur le titre et une autre en tête de la dédicace, gravées par Chopy, et 6 figures de Chereau pour le Lutrin.
Cette édition est la première qui contienne la Satire sur l'équivoque (satire XII), parue en 1711.
Exemplaire en grand papier (H. 278 mm), réglé et relié en maroquin à l'époque.
Cachet répété et étiquette d'un notaire dénommé M. Drilhon.
Minimes frottements et taches à la reliure.