BOILEAU 1636-1711

Lot 315
Estimation :
600 - 800 EUR
BOILEAU 1636-1711
Œuvres diverses: avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Nouvelle Edition reveuë & augmentée. Paris, Denys Thierry, 1701. 2 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil). Dernière édition revue et publiée par l'auteur qui la désignait lui-même comme son édition favorite. Parue quelques mois après l'édition in-4, sous la même date, cette édition in-12 est préférée pour ses corrections et les quelques leçons nouvelles qui s'y trouvent. Elle est ornée d'un frontispice et de 9 figures gravés en taille-douce, dont 6 pour le Lutrin. Élégante reliure de Hardy-Mennil. H. 166 mm. Un mors légèrement fendillé.