BOILEAU 1636-1711

Lot 315
600 - 800 EUR

BOILEAU 1636-1711

Œuvres diverses: avec le Traité du sublime ou du merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Nouvelle Edition reveuë & augmentée. Paris, Denys Thierry, 1701. 2 volumes in-12, maroquin vert, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil).
Dernière édition revue et publiée par l'auteur qui la désignait lui-même comme son édition favorite.
Parue quelques mois après l'édition in-4, sous la même date, cette édition in-12 est préférée pour ses corrections et les quelques leçons nouvelles qui s'y trouvent. Elle est ornée d'un frontispice et de 9 figures gravés en taille-douce, dont 6 pour le Lutrin.
Élégante reliure de Hardy-Mennil.
H. 166 mm.
Un mors légèrement fendillé.