BOILEAU 1636-1711

Lot 314
1 500 - 2 000 EUR

BOILEAU 1636-1711

Œuvres diverses. Paris, Denys Thierry, 1674. In-4, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Première édition collective sous le titre d'Œuvres, ornée d'un frontispice gravé par Landry et d'une figure de Chauveau en tête du Lutrin.
Elle contient, outre les neuf premières Satires, le Discours au Roy et le Discours sur la Satyre, les quatre premières Épîtres, l'Art poétique au complet, et les quatre premiers chants du Lutrin qui paraissent ici en édition originale.
Exemplaire en maroquin aux armes de Colbert, sans doute celle du marquis de Seignelay († 1690), fils aîné du puissant ministre de Louis XIV. En effet, il ne possède pas l'ex-libris de la bibliothèque de Colbert, ordinairement inscrit à la plume sur le titre des ouvrages ; un exemplaire est cependant bien répertorié dans le catalogue de la Bibliothecae Colbertinae, t. II, 1728, sous le n°11261.
De la bibliothèque Ernest Daguin (III, 1905, n°966).
Exemplaire lavé et remis dans sa reliure, gardes blanches ajoutées.