BOILEAU 1636-1711

Lot 313
300 - 500 EUR

BOILEAU 1636-1711

Satire XII, sur l'équivoque. S.l., 1711. In-12, chagrin rouge, double encadrement de filets dorés, les filets du centre terminés par un fleuron se croisant aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1870).
Édition à la date de l'originale, non décrite par Tchemerzine.
Elle porte sur le titre un fleuron et possède 30 pages: on y trouve en tête le Discours de l'auteur pour servir d'apologie à cette satire (pp. 3-10), puis la satire XII (pp. 11-20), suivie des deux épigrammes contre les journalistes de Trévoux (pp. 21-22), et enfin, les satires XIII et XIV.
Portrait ajouté en frontispice.