BOILEAU 1636-1711

Lot 310
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 188EUR
BOILEAU 1636-1711
Satire contre les femmes, avec l'Apologie des femmes. Suivant la copie de Paris, Amsterdam, Adrian Braakman, 1694. Plaquette in-12, déreliée sous cartonnage de l'époque. Plaquette réunissant deux pièces majeures autour de la querelle des Anciens et des Modernes: la satire X de Boileau, dirigée contre les femmes, et la réponse de Charles Perrault en leur faveur.