BOILEAU 1636-1711

Lot 308
400 - 500 EUR

BOILEAU 1636-1711

Réponse au Pain bénit du sieur abbé de Marigny. S.l.n.d. [1673]. In-12, bradel cartonnage papier bleu, pièce de titre rouge (Reliure vers 1880).
Pièce rare. Réponse virulente à l'abbé de Marigny, prêtre défroqué, chansonnier et pamphlétaire qui fut l'un des conspirateurs durant la Fronde.
Elle renferme, en édition originale, les premiers fragments du Lutrin, poème que Boileau avait récité chez le président de Lamoignon: ceux-ci sont imprimés dans le désordre.
On trouve, reliée en tête, la pièce incriminée: MARIGNY (Jacques-Carpentier, abbé de). Le Pain bénit. S.l.n.n., 1673.
Édition originale de cette spirituelle pièce satirique en vers, dirigée contre les curés et marguilliers de la paroisse de l'abbé de Marigny, qui voulaient l'obliger à rendre le pain béni.