[VALINCOUR (Jean-Baptiste Henri du Trousset de)]

Lot 302
1 000 - 1 500 EUR

Lettres à Madame la marquise *** sur le sujet de la Princesse de Clèves. Paris, De l'Imprimerie Sébastien Mabre-Cramoisy, Robert Pepie, 1691. In-12, maroquin noir, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, chiffre répété, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Très rare réédition de la célèbre critique de La Princesse de Clèves.
Exemplaire à grandes marges, relié à l'époque en maroquin au chiffre répété de Louis-César de Crémeaux, marquis d'Entragues (1679-1747).
Ce lieutenant général au gouvernement du Mâconnais, fervent bibliophile de son temps, avait réuni une bibliothèque considérable principalement axée sur les mémoires historiques et politiques.
Coiffe supérieure et coins restaurés. Dos un peu passé.