LA FAYETTE (comtesse de) 1634-1693

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 381EUR
Mémoires de la cour de France, Pour les Années 1688 & 1689. Amsterdam, Jean Frédéric Bernard, 1731. In-12, veau blond, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre fauve, pièces d'armes répétées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice allégorique gravé sur cuivre par Van Buisen d'après Bernard Picart, et d'un fleuron gravé d'après le même sur le titre. Exemplaire aux armes de Jeanne-Baptiste d'Albert de Luynes, comtesse de Verrue (1676-1736), l'une des grandes bibliophiles de son temps. Il a figuré au catalogue de sa vente de 1737, p. 45. Des bibliothèques Achille Perreau (III, 1946, n°113) et Jacques Dennery (I, 1984, n°85). Minime fente à un mors sur 1,5 cm et bout des coins restaurés.