LA FAYETTE (comtesse de) 1634-1693

Lot 294
Estimation :
2000 - 3000 EUR
La Princesse de Monpensier. Paris, Charles de Sercy, 1662. In-12, maroquin vert, triple filet doré, rectangle central dessiné par un triple filet et orné de fers en écoinçons, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Cocheu relieur à Tours). Édition originale du premier ouvrage publié de l'auteur. Jolie reliure exécutée par Cocheu, relieur actif à Tours au milieu du XIXe siècle. Des bibliothèques Victor Luzarches (cachet humide figurant une tortue et accompagnée de la devise Paulatim) et Alfred Piat (I, 1898, n°592). H. 139 mm. Portrait de l'auteur gravé par Mottet d'après Devéria, ajouté en tête.