FAËRNE (Gabriel)

Lot 292
Estimation :
800 - 1000 EUR
FAËRNE (Gabriel)
Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins. Londres, Guillaume Darres & Claude Du Bosc, 1743. In-4, veau granité, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition très soignée, présentant à la fois le texte original en latin et la version de Perrault. Elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre par Claude Du Bosc¸ montrant Ésope au milieu des animaux, et 100 jolies vignettes en-tête gravées sur cuivre, non signées. Les fables de Gabriele Faerno (vers 1510-1561), initialement publiée à Rome en 1564, furent traduites pour la première fois en français par Charles Perrault en 1699. Petites taches à quelques feuillets. Dos refait.