PERRAULT 1628-1703

Lot 287
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 13 785EUR
PERRAULT 1628-1703
Histoires ou Contes du temps passé. Avec des Moralitez. Par le Fils de Monsieur Perreault de l'Académie Françoise. Suivant la Copie, à Paris, 1697. Petit in-12, veau brun moucheté, double filet à froid en encadrement, rectangle central de veau brun dessiné par un double filet et un filet festonné, avec fleuron aux angles, dos à nerfs portant le titre à froid en long dans un caisson (Reliure anglaise de l'époque). Contrefaçon excessivement rare de l'édition originale, avec les fautes corrigées. Imprimée en Hollande, elle est ornée d'un frontispice gravé sur cuivre et de 8 charmantes vignettes en tête. Ex-libris manuscrit L. M. Clifford sur le contreplat supérieur. Le dernier feuillet est en fac-similé. Petite tache brune dans le fond du frontispice et du titre, petite restauration angulaire à quelques feuillets. Habiles restaurations à la reliure.