PERRAULT 1628-1703

Lot 286
Estimation :
200 - 300 EUR
PERRAULT 1628-1703
Adam, ou la Création de l'homme, sa chute et sa réparation. Poème chrestien. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1697. In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 4 jolies vignettes gravées à l'eau-forte par Claude Simonneau d'après Coypel. De la bibliothèque Roger Paultre (1993, n°227). Minime tache sur le titre et pale mouillure inférieure à quelques feuillets. Charnière supérieure, mors inférieurs et une coiffe restaurés.