PERRAULT 1628-1703

Lot 283
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 376EUR
PERRAULT 1628-1703
Parallèle des anciens et des modernes [...]. Paris, Veuve Jean Baptise Coignard et Jean Baptise Coignard, 1690-1696. 4 volumes in-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Éditions originales. Le tome I, comprenant les Dialogues, est de l'édition de 1688, avec un titre rajeuni. Le tome II, concernant l'Éloquence, est de 1690. Le troisième, daté 1693, se rapporte à la poésie ; le dernier tome, quant à lui consacré à l'astronomie, la géographie, la navigation, la guerre, la philosophie, la musique et la médecine, il ici daté 1696 au lieu de 1697, particularité signalée par Lucien Scheler. On a ajouté dans le tome I le fac-similé d'un autographe de Perrault provenant de la collection de M. de Chambry. Le tome IV est en reliure légèrement différente que les trois autres. Cachet à l'encre rouge sur les titres. Coiffes refaites, un mors fendu (la restauration n'a pas tenu).