PERRAULT 1628-1703

Lot 278
Estimation :
400 - 500 EUR
PERRAULT 1628-1703
Recueil de divers ouvrages en prose et en vers. Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1676. In-12, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure vers 1830). Seconde édition de ce recueil contenant de nombreuses pièces en prose et en vers, dont certaines avaient d'abord paru séparément: le Dialogue de l'amour et de l'amitié, la Critique de l'opéra, La Peinture, Le Labyrinthe de Versailles, etc. De la bibliothèque du docteur Bernard Jean (I, 1992, n°371). Rousseurs à quelques feuillets.