PERRAULT 1628-1703

Lot 276
Estimation :
800 - 1000 EUR
PERRAULT 1628-1703
Dialogue de l'amour et de l'amitié. Paris, Pierre Bienfait, 1661. In-12, vélin souple de l'époque. Seconde édition de ce dialogue en prose et en vers. Elle est tout aussi rarissime que l'originale de 1660. Charles Perrault dans ses Mémoires (1759, p. 28), a dit que Fouquet, qui avait vraisemblablement apprécié sa pièce, la fit écrire sur du vélin, avec de la dorure & de la peinture. Petites rousseurs. Pièce de titre rouge moderne au dos.