BOSSUET 1627-1704

Lot 269
Estimation :
150 - 200 EUR
BOSSUET 1627-1704
Explication de la prophétie d'Isaie, Sur l'enfantement de la sainte Vierge. Et du pseaume XXI Sur la passion, & le délaissement de Nostre Seigneur. Paris, Anisson, 1704. In-12, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale. Dernier ouvrage publié du vivant de Bossuet. Quelques légères rousseurs. Frottements à la reliure.