BOSSUET 1627-1704

Lot 268
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 256EUR
BOSSUET 1627-1704
Maximes et réflexions sur la comédie. Paris, Jean Anisson, 1694. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Édition originale.
Important texte qui fait suite à une controverse autour de la comédie, et dans lequel l'évêque de Meaux condamne de manière impitoyable aussi bien les comédies et les comédiens, que les tragédies mêmes de Racine et de Corneille, sans excepter Le Cid.
Le sort réservé à Molière n'en est pas moins adouci: Bossuet dénonce ainsi les impietez & les infamies dont sont pleines ses comédies, et réclame que l'on bannisse du milieu des chrétiens les prostitutions dont les comédies italiennes ont esté remplies, mesme de nos jours, & qu'on voit encore toutes cruës dans les pièces de Molière.
Exemplaire réglé, relié à l'époque en maroquin, condition rarissime.
Des bibliothèques Roger Portalis (1889, n°23) et Raymond Boueil.
Cachet humide Marco Lazzari sur le titre.
Quelques rousseurs éparses.