BOSSUET 1627-1704

Lot 261
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 253EUR
BOSSUET 1627-1704
Oraison funèbre de Henriette Marie de France, reine de la Grand' Bretagne. Prononcée le 16 Novembre 1669 [...] Quatrième édition. — Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, duchesse d'Orléans. Prononcée à Saint Denis le 21 jour d'Aoust 1670. Seconde édition. Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1671. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Premier recueil des Oraisons funèbres. Paru sous une page de titre général à la date de 1672, celui-ci ne contient que ces deux oraisons ; il est décrit par Tchemerzine, t. I, p. 839. Exemplaire en maroquin d'époque décoré à la Du Seuil. Une note au crayon sur une garde indique: Exemplaire Rahir. Le volume semble être celui qui figure dans le catalogue de la librairie Morgand & Fatout sous le n°22012. De la bibliothèque Achille Perreau. Manque le titre général intitulé Recueil d'oraisons funèbres. Rousseurs.