PASCAL 1623-1662

Lot 250
800 - 1 000 EUR
Result : 627 EUR

PASCAL 1623-1662

Les Provinciales ou Lettres escrittes par Louis de Montalte [...]. Cologne, Balthasar Winfelt, 1684. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, pièce de titre fauve, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle).
Édition imprimée en quatre langues sur quatre colonnes: français, latin, espagnol et italien.
Rousseurs claires sur le titre et plusieurs feuillets. Charnières un peu marquées, mors et coiffes restaurés.