PASCAL 1623-1662

Lot 249
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PASCAL 1623-1662
Litterae provinciales, de morali & politica jesuitarum disciplina. Cologne, Nicolas Schouten, 1658. In-8, maroquin rouge, petite dentelle dorée, fleurette aux angles, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure étrangère du XVIIIe siècle). Première édition latine, traduite par Pierre Nicole. Très jolie reliure en maroquin du XVIIIe siècle, peut-être allemande ou suisse. Anciens ex-libris manuscrits de deux curés sur le titre. De la bibliothèque du baron de Martineau des Chesnez (ex-libris armorié). Mouillure à plusieurs feuillets, dont le titre.