PASCAL 1623-1662

Lot 248
2 000 - 3 000 EUR
Result : 6 893 EUR

PASCAL 1623-1662

Les Provinciales Ou les Lettres escrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, & aux RR. PP. jésuites: Sur le sujet de la Morale, & de la Politique de ces Pères. Cologne, Pierre de la Vallée, 1657. In-12, maroquin vert olive, large dentelle dorée aux petits fers, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition à pagination continue, imprimée à Amsterdam par les Elzevier, et parue la même année que l'originale in-4.
Exemplaire dans une délicieuse reliure en maroquin à dentelle, condition rarissime.
Quelques légères rousseurs. Coiffe supérieure habilement restaurée. Petites traces sur le second plat.