[LE GALLOIS]

Lot 245
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 313EUR
[LE GALLOIS]
La Vie de M. de Molière. Paris, Jacques Le Febvre, 1705. In-12, veau blond, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, pièces d'armes répétées, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire aux armes et pièces d'armes de Louis de Bréhant, comte de Plélo (cf. Guigard, t. II, p. 401). Portrait gravé de Molière par Duflos ajouté. Restaurations à la reliure (mors, coins et coiffes), coiffe inférieure arasée, deux coins émoussés. On a relié à la suite: [LARROQUE (Daniel de]. La Vie de François Eudes de Mézeray, historiographe de France. Amsterdam, Pierre Brunel, 1726.