Lot 244
1 500 - 2 000 EUR

La Fameuse comédienne ou Histoire de la Guérin, auparavant Femme & Veuve de Molière. Francfort, Frans Rottenberg, 1688. In-12, maroquin vert, double filet à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure vers 1850).
Édition rare et recherchée de ce pamphlet contre Armande Béjart, c'est-à-dire Madame Molière.
Aucune injure n'est épargnée à cette dernière, ni aucune allusion blessante. La calomnie avec l'invraisemblance fleurissent à chaque page et on ne serait pas éloigné de croire que l'auteur ou l'inspirateur serait une comédienne de second ordre, dévorée par la jalousie ou par le désir de se venger d'une quelconque blessure d'amour propre. On a cité le nom d'une dame Boudin, comédienne de campagne (Guibert, p. 814).
Des bibliothèques Veinant et Maxime Denesle (1978, n°156).
Dos un peu passé.