[VILLEDIEU (Madame de)]

Lot 242
Estimation :
500 - 600 EUR
[VILLEDIEU (Madame de)]
Les Avantures ou Mémoires de la vie de Henriette Sylvie de Molière. Suyvant la Copie imprimée à Paris, 1672-1674. 6 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David). Édition la plus appréciée, dit Guibert (t. II, p. 822), de ce roman qui est aussi attribué à Subligny ou à D'Alegre. Roman autobiographique dans lequel on pourrait découvrir quelques allusions détournées à la vie et à la personne de la femme de Molière, qui était alors à l'apogée de sa renommée théâtrale et galante (Gay-Lemonnyer, t. III, col. 127). Les titres des 3e et 4e parties sont à la date de 1674, particularité du deuxième tirage selon Willems, n°1865. Parfaite reliure de David, ornée au dos d'un décor très soigné. De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°153). Interversion: les 22 pages qui doivent être placées après le titre de la troisième partie se trouvent ici après celui de la cinquième. Restauration quasi-invisible dans le coin inférieur du titre de la première partie.