ROCHEMONT (Sieur de)

Lot 240
500 - 600 EUR
Result : 752 EUR

ROCHEMONT (Sieur de)

Observations sur une comédie de Molière intitulée, Le Festin de Pierre. Paris, N. Pepingué, 1665. In-12, vélin souple de l'époque.
Rare et violent pamphlet contre la pièce de Molière, qui conduisit à la suppression de la fameuse scène du Pauvre.
La cabale des dévots et des courtisans animée par l'auteur de ce pamphlet lança feu et flammes et fit grand bruit autour de Dom Juan demandant sa suppression pure et simple (Guibert, p. 413).
Selon Guibert, p. 799, il existe quatre éditions à la date de 1665 chez Pépingué: la nôtre porte le nom de l'auteur en toutes lettres sur le titre.
Ex-dono manuscrit de l'époque en tête du titre: Nicolas Roze.
Petite réparation sur le bord de la dernière page, laquelle présente des traces d'un cache de papier anciennement collé avec celle-ci. Mouillure sur la dernière garde et au contreplat inférieur.