[SOMAIZE (Antoine Baudeau de)].

Lot 238
600 - 800 EUR
Result : 6 893 EUR

Les Pretieuses ridicules. Comédie. Représentée au petit Bourbon. Nouvellement mises en Vers. Seconde Edition. Paris, Estienne Loyson, 1661. In-12, maroquin citron, double encadrement de triples filets dorés, petite fleur de lis aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Lortic).
Seconde édition.
Cette nouvelle comédie, contrairement aux Véritables précieuses du même auteur (voir numéro précédent), est en vers. Elle parut l'année précédente: on voit que Baudeau de Somaize est toujours désireux d'exploiter le succès de la pièce de Molière.
Trace de mouillure en pied des cahiers et sur les plats.