Lot 235
1 500 - 2 000 EUR
Result : 1 629 EUR

Les Œuvres. Amsterdam, Jacques Le Jeune, 1675. 5 volumes petit in-12, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Duru 1859).
Première édition collective elzévirienne, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce.
De la bibliothèque du docteur Édouard Périer (ne figure pas au catalogue de 1977).
Parfaite reliure doublée d'Hippolyte Duru, exécutée juste avant son association avec René-Victor Chambolle.
H. 132 mm.
Minimes frottements à la reliure.