Les Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1673, 2... - Lot 234 - Giquello

Lot 234
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 133EUR
Les Œuvres. Paris, Claude Barbin, 1673, 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Deuxième édition collective. Ces deux premiers tomes sont une réimpression de l'édition collective de 1666, et sont ornés des mêmes frontispices gravés représentant Molière et sa femme. À ces deux volumes, qui contiennent 9 pièces, devaient s'ajouter cinq autres formés de la réunion, sous des titres collectifs, des pièces publiées séparément. Les exemplaires ainsi complets des sept volumes sont extrêmement rares. Agréable exemplaire, portant l'ex-libris gravé d'Anatole France.