Le Malade imaginaire, comédie, Meslée de... - Lot 229 - Giquello

Lot 229
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 1 880EUR
Le Malade imaginaire, comédie, Meslée de Musique, & de Dançe. Représentée sur le Theatre du Palais Royal. Paris, Christophe Ballard, 1673. In-4, bradel cartonnage (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Ce livret extrêmement rare (Tchemerzine) ne contient que le prologue, les intermèdes et la cérémonie finale. Christophe Ballard, imprimeur du Roi pour la musique, le fit imprimer immédiatement après la mort de Molière, survenue après la quatrième représentation de la pièce. On a ajouté à cet exemplaire, après le titre, un feuillet (signé A1 et paginé I-II) donnant une version différente du prologue (débutant par: Le Théâtre représente une Forest...) et contenant une Plainte de la bergère. Cette version du prologue et ce poème ne semblent pas être signalés par Lacroix ni Guibert: nous les avons retrouvés imprimés à la suite d'une contrefaçon de 1674 publiée sous la rubrique des Elzevier d'Amsterdam, conservée à la BnF (Réserve des livres rares), mais cependant au format in-12. Un coin fragile.