Psiché tragi-comédie, et ballet dansé devant... - Lot 228 - Giquello

Lot 228
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 256EUR
Psiché tragi-comédie, et ballet dansé devant sa Majesté au mois de Janvier 1671. Paris, Robert Ballard, 1671. In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale des arguments et des couplets du ballet. Les paroles du Ballet sont de Quinault. On ne connaît pas l'auteur des paroles du premier intermède mais tout porte à croire qu'elles sont de Lulli, avec bien entendu la collaboration de Molière (Guibert, p. 476). H. 220 mm. Quelques rousseurs.