Lot 228
2 000 - 3 000 EUR
Result : 2 256 EUR

Psiché tragi-comédie, et ballet dansé devant sa Majesté au mois de Janvier 1671. Paris, Robert Ballard, 1671.
In-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Édition originale des arguments et des couplets du ballet.
Les paroles du Ballet sont de Quinault. On ne connaît pas l'auteur des paroles du premier intermède mais tout porte à croire qu'elles sont de Lulli, avec bien entendu la collaboration de Molière (Guibert, p. 476).
H. 220 mm.
Quelques rousseurs.