Le Bourgeois gentil-homme, Comédie-Ballet,... - Lot 224 - Giquello

Lot 224
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 261EUR
Le Bourgeois gentil-homme, Comédie-Ballet, Donné par le Roy à toute sa Cour dans le Chasteau de Chambort, au mois d'Octobre 1670. Paris, Robert Ballard, 1670. In-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque et portant le titre en long, dentelle intérieure, tranches dorées (Huser). Édition originale du programme des intermèdes de la comédie. Elle a précédé l'édition du texte complet. D'une extrême rareté, elle est très recherchée des bibliophiles spécialistes des ballets du XVIIe siècle. Des bibliothèques Jean Tannery (I, 1954, n°362) et Maxime Denesle (1978, n°133). H. 214 mm.