Lot 223
2 000 - 3 000 EUR
Result : 1 880 EUR

Ballet des muses. Dansé par sa Majesté à son Chasteau de S. Germain en Laye le 2 Decembre 1666. Paris, Robert Ballard, 1666. 2 parties en un volume in-4, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Édition originale de ce ballet qui fut à l'origine du Sicilien. Édition A décrite par Guibert (pp.498-499), comprenant uniquement les vers de Benserade.
La première partie donne le résumé des treize entrées avec le nom des acteurs, et la seconde les Vers sur la Personne & le Personnage de ceux qui dansent au Ballet. Des vers célèbrent Molière et sa troupe (p. 19):
Le célèbre Molière est dans un grand éclat,
Son mérite est connu de Paris jusqu'à Romme,
Il est avantageux par tout d'estre honneste homme,
Mais il est dangereux avec luy d'estre un Fat.