MOLIÈRE 1622-1673

Lot 219
300 - 400 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Deux pièces inédites. Paris, Th. Desoer, 1819. In-8, demi-chagrin vert avec coins, bordés d'un double filet doré, dos orné (Reliure vers 1830).
Édition originale de ces deux comédies: La Jalousie du barbouillé et Le Médecin volant.
Des bibliothèques Achille Perreau, Émile Henriot, Charles Hayoit et Raoul Simonson.
Petite brunissure sur le faux-titre et le titre.