MOLIÈRE 1622-1673

Lot 218
600 - 800 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Les Amans magnifiques, comédie meslée de musique, & d'Entrées de Balet. Amsterdam, Guillaume le Jeune, 1689. In-12, maroquin rouge, double filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches mouchetées (Knecht).
Réimpression de l'édition de 1684, ornée d'un frontispice gravé en taille-douce.
Cette comédie-ballet, composée à l'occasion du carnaval de 1670, fut représentée au château de Saint-Germain-en-Laye le 4 février de cette année. La pièce fut d'abord imprimée en 1682 dans les Œuvres posthumes, puis de manière séparée deux ans plus tard.
H. 129 mm.
Rousseurs claires. Frontispice légèrement coupé sur le bord.