MOLIÈRE 1622-1673

Lot 217
4 000 - 5 000 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Les Fragmens de Molière. Comédie. Paris, Jean Ribou, 1682. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (David - Domont).
Édition originale.
Comédie composée de fragments épars de pièces de Molière, réunis par son ami le comédien Champmeslé. Elle est constituée en grande partie de passages de Don Juan alors inédits.
Parfaite reliure dans le goût du XVIIe siècle.
H. 151 mm.