MOLIÈRE 1622-1673

Lot 216
1 500 - 2 000 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Le Festin de Pierre, comédie. Amsterdam, 1683. In-12, maroquin bleu, janséniste, doublure de maroquin rouge, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).
Première édition séparée, imprimée par Weinstein, donnant le texte intégral de la pièce, qui ne figure même pas dans les exemplaires non cartonnés de l'édition de 1682.
Charmant exemplaire relié pour le baron Pichon (I, 1897, n°946), orné de sa célèbre dentelle aux pélicans.
Manque le frontispice.