MOLIÈRE 1622-1673

Lot 214
800 - 1 000 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Les Femmes sçavantes. Comédie. Suivant la Copie imprimée à Paris, 1674. In-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Durvand).
Première édition elzévirienne.
De la bibliothèque Maxime Denesle (1978, n°152).
H. 125 mm.
Quelques rousseurs.