MOLIÈRE 1622-1673

Lot 208
4 000 - 5 000 EUR
Result : 3 760 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Monsieur de Pourceaugnac, comédie. Faite à Chambord, pour le Divertissement du Roy. Paris, Jean Ribou, 1670. In-12, maroquin lie-de-vin, janséniste, doublure de maroquin olive, dentelle intérieure, cartouche dessiné par un double filet droit et courbe et accompagné ici et là de petits fers dorés, médaillon central laissé en réserve entouré de gerbes aux fers filigranés, gardes de moire vert olive, tête dorée, non rogné (Reliure du début du XXe siècle).
Édition originale, très rare.
Exemplaire relié sur brochure, paré d'une charmante doublure de maroquin orné d'un décor à compartiments dans le goût du XVIIe siècle.
Le nom du relieur, apposé à froid en haut de la dernière garde, est illisible.
Des bibliothèques Léon Rattier et Rodocanachi.
H. 145 mm.
Restaurations à quelques feuillets, notamment en haut du titre. Dos passé.