MOLIÈRE 1622-1673

Lot 207
30 000 - 40 000 EUR
Result : 65 093 EUR

MOLIÈRE 1622-1673

Le Bourgeois gentilhomme, comedie-ballet, faite à Chambort, pour le Divertissement du Roy. Et se vend pour l'Autheur, à Paris, Chez Pierre Le Monnier, 1671. In-12, vélin souple de l'époque.
Édition originale, très rare.
C'est à Chambord que fut représenté pour la première fois cette comédie-ballet, qui est l'une des plus belles réussites du théâtre français et l'un des chefs-d'œuvre incontestables de Molière.
Exemplaire très pur en vélin d'époque, condition exceptionnelle.
Tchemerzine ne cite aucun exemplaire en reliure ancienne.
H. 140 mm.
RECTIFICATIF/ADDITIF : Page de titre en premier état
Manque la première garde, rousseurs sur la seconde.