MOLIÈRE 1622-1673

Lot 204
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 60 154EUR
MOLIÈRE 1622-1673
Le Tartuffe, ou l'Imposteur, comédie. Imprimé aux despens de l'Autheur, & se vend à Paris, Jean Ribou, 1669. In-12, vélin souple de l'époque. Édition originale, d'une extrême rareté. Son achevé d'imprimer est du 23 mars 1669. Exemplaire très pur en vélin d'époque, condition exceptionnelle. Il provient des bibliothèques Louis Barthou et Jean Lanssade, ce dernier ayant inscrit sur un papillon de papier rose cette note caustique: Exemplaire de la bibliothèque Barthou dont j'ai fait enlever le ridicule ex-libris. Sans doute le n°607 du Bulletin Morgand de Juin 1920. H. 143 mm. Pâle mouillure marginale.